Информационный портал Советского района г. Новосибирска
Ежедневное интернет-издание Советского района г. Новосибирска. Самые свежие новости. Полная картина новостей и основных событий района.

Стартовало летнее первенство Лиги ветеранов СО РАН

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Из-за дождливой погоды, сорвавшей график проведения турнира, команды провели разное количество матчей. Возглавляют таблицу с 13 очками «ИТПМ» (после 6 игр) и «Торгшина», сыгравшая 5 встреч. Без потерь, взявшие в 4 матчах по 12 очков, идут «ОМЗ» и «ИЯФ».

«Торгшина» пока выгрызает очки: нулевая ничья с «ИМ», далее идут победы над «Кольцово» – 4:3, «Контактом» – 2:1, «Товарищем» – 3:1. Остальные фавориты держатся заметно увереннее. «ИТПМ» после ничьи с «КВУ» (3:3) «вынесла» «Спортакадем» (6:0), «Кольцово» (5:1), «Академдед» (2:1). «ОМЗ» разобрался с «Контактом» (3:1), «КЗД» (8:2), «ИМ» (3:0). А «ИЯФ» последовательно разгромил «Росстрит» (5:1), «Олимп» (4:0), «Спортакадем» (6:4), и «Кольцово» (4:0).

Без сомнения, квартету лидеров упорную борьбу в чемпионате навяжут «Академдед», «Локомотив», «Щ-66» и «Локо». Не так давно конкуренты в борьбе за медали сыграли между собой.

Футбол 1

«ОМЗ» – «ИТПМ» – 5:0. Интрига матча скончалась в судорогах за первые 10 минут, когда футболисты из Искитима нанесли 4 подряд разящих удара с 20 метров. Голы получились как под копирку: низом в правый угол с отскоком от штанги. Блестяще проведший матч голкипер «Механки» Алексей Приходько в этих эпизодах был бессилен – защитникам надлежало накрывать пушки «ОМЗ»!

«Торгшина» – «Локо» – 1:0. В этом упорнейшем противостоянии всё решил сольный проход Павла Пыкина в середине второго тайма. Справедливости ради стоит отметить, что железнодорожники, создавшие у чужих ворот полдесятка опасных моментов, наиграли как минимум на ничью.

Не менее вязкую игру показали «ИТПМ» и «Кин-дза-дза». Победу с минимальным счётом одержала «Механка» – благодаря точному удару атакующего защитника Вячеслава Ровкина, рискнувшему пробить за 8 минут до конца встречи. Зрители ожидали забитых мячей и после ряда ударов головой в упор, но легионер «инопланетян», неувядающий Олег Поронько и гренадер «ИТПМ», Андрей Самсонов не попали в створ ворот.

Обилие красивейших голов было в игре «Локомотив» – «КЗД», где железнодорожники одержали уверенную победу со счётом 7:3. Пионером стал габаритный полузащитник «Локомотива» Павел Нечунаев, пославший мяч убойным ударом с 25 метров точно в девятку. Так на второй минуте матча фаворит повёл 1:0. Всю игру тёмно-синие демонстрировали потрясающее взаимодействие: быструю распасовку и аккуратный приём мяча. Разыгрывающий хавбек «Локомотива» Андрей Мизгин забил сумасшедшим ударом слёта с правого угла штрафной площадки!

Добившись ощутимого перевеса в счёте, железнодорожники нередко отдают центр поля соперникам, проявляя этакую сибирскую «бразильщину»: вы нам забьёте, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим. И ведь «КЗД», проигрывая 2:4, едва не сравнял счёт! По два вернейших момента имели Игорь Ендовицкий и Константин Павлов, не попавшие с 6 метров в раму. Не сбившийся прицел продемонстрировали Мизгин и Нечунаев, которые в итоге оформили по хет-трику.

футбол 2

Баллы «За волю к победе» заработали «Контакт», уступавший «Домино» два мяча за 10 минут до финального свистка и всё же праздновавший викторию 3:2, а также «Кольцово», одержавшее верх над «КВУ» – 4:3. Весь матч публика наблюдала «качели» 1:0, 1:1, 2:1, 2:2. За 7 минут до завершения встречи выпускники университета вели 3:2, все три мяча забил Олег Перетрухин. Но игроки из Кольцово вновь сравняли счёт, а под занавес легендарный Василий Соломонов своим не берущимся ударом принёс своей команде желанные три очка.

Запомнился болельщикам и поединок «Товарища» со сборной ветеранов Лиги, командой «ВОТ-24». Более молодые и подвижные «товарищи» вели игру, много атаковали, но мяч упорно не шёл в ворота. В составе «ВОТ-24» играла связка форвардов: Сергей Кочубей и Лев Мержиевский, которым 134 года на двоих! Им было непросто в чужой штрафной, но в команде играют ещё и два креативных хавбека, Владимир Сивков с Евгением Чуевым, забившие в сумме уже 738 голов. Точный выстрел Сивкова заставил «товарищей» капитулировать: так опыт в очередной раз оказался сильнее куража.