Информационный портал Советского района г. Новосибирска
Ежедневное интернет-издание Советского района г. Новосибирска. Самые свежие новости. Полная картина новостей и основных событий района.

«Сибизол» выиграл Лигу ветеранов СО РАН по футболу

В воскресенье, 12 марта, матчем команд «Сибизол» – «Почтовик» завершилось зимнее первенство Лиги ветеранов СО РАН по футболу.

У этого матча была двойная интрига. Дело в том, что перед последним туром «Сибизол», за который выступают такие известные новосибирским любителям футбола игроки, как Муртаз Начкебия и Олег Юдин, всего на одно очко опережал «Торгшину», которая за сезон не проиграла ни одной игры. Кроме того, сибизоловец Сергей Ярилов  в споре за титул лучшего бомбардира выигрывал три мяча у лучшего нападающего «Торгшины» Павла Зайцева (31 гол к 28).

Волей календаря «Торшина» провела свой заключительный матч сезона перед игрой «Сибизола» и забила в ворота команды Института ядерной физики 9 мячей, 7 (!) из которых забил Павел Зайцев (счет 9:2 в пользу «Торгшины»). Таким образом, «Сибизолу» нужно было обязательно выигрывать у «Почтовика», который вне зависимости от исхода матча занимал 3 место, а Сергею Ярилову нужно было забить 4 мяча, чтобы сравняться со своим конкурентом.

Финальную игру пришли посмотреть более 100 болельщиков, среди них, понятное дело, был полный состав «Торгшины». Зрители предвкушали яркое зрелище и все ждали, что почтальоны дадут бой бессменным чемпионам  последних лет. Но…

… одна из интриг была убита наповал в самом начале матча. Уже на первой минуте изоляторы получили право не на угловой удар, а на выброс мяча из аута из-за головы. В большинстве случаев это заканчиваются тем, что или вратарь отбивает мяч, или же защитники выносят подальше от ворот. Но навес на штрафную площадку завершился тем, что почтальоны  вместе со своим вратарем дружно пролетели мимо мяча, и Сергей Ярилов кивком головы отправил его в ворота.

Обескураженные таким поворотом событий игроки «Почтовика» отправились искать счастья у чужих ворот. В течение первых 15 минут они действительно прижали чемпиона к своим воротам, но до острых моментов дело не доходило.

«Сибизол» огрызался контратаками. В одной из них Олег Юдин, получив пас через все поле от своего защитника, сначала ложным замахом убрал в сторону летевшего ему на встречу почтальона, а затем вторым касанием забил гол. 2:0! Под занавес первого тайма Сергей Ярилов забил свой второй матч за игру и на перерыв команды отправились при счете 3:0 в пользу «Сибизола».

Второй тайм начался с атак «Почтовика»: видимо, изоляторы решили победа уже в кармане и напрягаться уже не особо стоит. Такая экономия сил привела к тому, что в их ворота залетел мяч. Обрадованные почтальоны продолжили натиск, и действительно были близки к тому, чтобы забив второй мяч, сократить отставание в счете и вернуть интригу матчу.  Но мяч упорно не шёл в ворота «Сибизола»: где-то выручал вратарь, где-то почтальонов подводило завершение атаки.

И тут в одной из контратак Муртаз Начкебия получил мяч на левом фланге, примерно в метрах 10-12 от ворот соперника. Но его достаточно грубо подкатом сзади сбил защитник (см. фото). Муртаз получил травму и на поле больше не выходил. Был назначен штрафной, который никто не оспаривал.

И Дмитрий Злобин ударом со штрафного забил гол. С моей точки зрения, ошибся вратарь «Почтовика», который в целом сыграл очень хорошо, но неправильно поставивший “стенку”. 4:1.После этого гола игра потеряла смысл, команды уже откровенно доигрывали матч, хотя, конечно, острые  моменты возникали у обоих ворот. Отметим, что еще один гол забил Сергей Ярилов, но этого ему не хватило, чтобы в гонке бомбардиров настичь Павла Зайцева. На этом вопросы с интригами были исчерпаны.

Счет матча 5:1. «Сибизол» в 14-й раз (с учетом летних первенств) стал чемпионом Лиги ветеранов СО РАН по футболу, и капитан команды получил из рук главного судьи соревнований Сергея Пехтерева кубок и медали.