Информационный портал Советского района г. Новосибирска
Ежедневное интернет-издание Советского района г. Новосибирска. Самые свежие новости. Полная картина новостей и основных событий района.

Лига ветеранов СО РАН: заслуженное двоевластие

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

В первой лиге зимнего первенства Лиги ветеранов СО РАН  любители футбола стали свидетелями бескомпромиссных «заруб», в результате которых сразу несколько фаворитов недосчитались очков.

футбол 1

Обзор событий начнем с матча «Контакт» – «Кин-дза-дза». «Инопланетяне» одержали волевую победу – 3:1. На гол Станислава Казакова ответили трое: Евгений Рубан, Асылхан Хисамиев и Александр Береснев.

Первую победу в зимнем первенстве одержал «Росстрит». Благодаря дублю Евгения Сидорова поверженной оказалась команда «Кольцово», где голом отметился находящийся в прекрасной форме Василий Соломонов, автор вот уже 244 забитых мячей.

«Олимп» с огромным трудом сломил сопротивление «ГЭС-рекорд», чуточку не дотерпевшего до того, чтобы сотворить очередную сенсацию в Лиге ветеранов.  Неудержимый Александр Дзыско забил единственный мяч, ставший для «Олимпа» победным, лишь за 10 минут до финального свистка. Сделать результат в первой половине игры мог тезка и партнер Дзыско по атаке Александр Прасол – если бы попал в рамку с трех и семи метров. Забей Прасол эти 2 гола – тут же вошел бы в элитный «Клуб 100»!

С еще одним неожиданным результатом завершился матч «Локо» – «Спортакадем». Обе команды – явные претенденты на выход в высшую лигу. Первым агрессивно проатаковал «Локо», но все же его игроки не сумели воплотить выход два в одного в забитый гол.  После этого позиционным преимуществом завладел «Спортакадем». 2 выстрела подряд в середине тайма – и счет 2:0 в их пользу. Браво, Александр Черданцев и Юрий Таксин! А 10 минут спустя Дмитрий Соломенов, выдержав гроссмейстерскую паузу, положил мяч в самый уголок – 3:0. Под занавес первой половины игры перевес «академовцев» достиг уже 4 мячей! После перерыва команды обменялись голами. В итоге – 5:1 в пользу «Спортакадема», отметим дубли Александра Черданцева и Дмитрия Соломенова. Гол Таксина стал для яркого полузащитника сороковым в карьере.

Сенсация тура

Самая громкая сенсация тура – победа «БиНа» над «ИЯФ». «Физики» пропустили быстрый гол, но не почувствовали приближения беды. Один из лучших бомбардиров летнего сезона Александр Антонов довольно скоро забил «БиНу» дежурный мяч. Но тут же Сергей Суродеев забивает свой второй гол в матче. «ИЯФ» снова быстро сравнял счет – команды ушли на перерыв с ничьей в карманах.

«Физикам» нельзя терять очки в этом матче, до начала игры считавшегося проходным. Антонов выходит один на один и бьет, казалось, наверняка – но не попадает в створ! А вот «БиН» забивает в ответной атаке, отличился Евгений Кочергин. Положение «ИЯФ» осложняется еще и тем, что получает травму Александр Антонов: защитник жестко встретил в кость, нападающий уполз с поля на четвереньках.

Ответить на грубость забитым мячом выходит опытнейший хавбек Наиб Рзаев. Причем получает сразу две возможности сравнять счет. Сперва мяч после его выстрела попадает в штангу, а затем после розыгрыша штрафного удара Наиб бьет сильно, но снаряд летит над перекладиной. На поле возвращается Антонов, превозмогая боль. В запасе у «ИЯФ» полтайма. У «физиков» подавляющее преимущество в центре поля. Увы, на последней секунде встречи Александр Антонов попадает в штангу! 2:3 – досадная осечка «ИЯФ».

А вот конкурент «физиков» в борьбе за призовые места, команда «Домино» не оставила никаких шансов пребывающему в затяжном кризисе химикам, сборной Института катализа». Юрий Кузнецов и Олег Кулагин забили в ворота «ИК» по три гола, не ушли с поля без голов еще четверо гренадеров «Домино»: Юрий Кунц, Евгений Михайленко, Алексей Щитов и Александр Суконкин. 4 голевых передачи отдал своим партнерам Игорь Коваленко, всего в турнире их у Игоря уже 10. Олег Кулагин лихо проскочил мимо бомбардирского юбилея в 50 голов. До этой игры у Олега было 49 забитых, а после стало сразу 52. У проигравших в чужой штрафной повезло только Сергею Ануфриенко, знатный голеадор Василий Кругляков не сумел пополнить личной копилки – но верим, этой зимой Василию покорится рубеж в 400 голов!

«Домино» выиграло – 10:1. Причем «полосатые» могли накидать в сетку «Катализа» еще добрый десяток мячей – игрокам стоит поработать над концентрацией, которая в последующих играх «доминошникам» ой как пригодится!

футбол 3

Математики слегка просчитались…

Предсказать итог противостояния «КВУ» – «ВОТ-24» было довольно трудно. В играх равных команд многое решает ход игры. Болельщикам довелось увидеть спортивный детектив с лихо закрученным сюжетом. «КВУ» в первой четверти встречи вело 2:0 – авторами голов стали новичок команды Сероштан и бомбардир с большим авторитетом Перетрухин. Однако сборная ветеранов, не дожидаясь перерыва, смогла сравнять счет! Владимир Сивков красиво забил в падении головой. А затем и Виктор Лукаш, завершив быструю контратаку, прервал наконец свою голевую засуху – 2:2. Воодушевленный успехом, Виктор имел еще три верных момента забить – его взаимодействие с Сивковым сопровождалось гулом одобрения с бровки. Но стать настоящим героем в этой встрече предстояло другому форварду – и к тому же из другой команды!

Вторая половина игры началась мощными атаками «КВУ», имевшими любопытное продолжение. Ровно через четверть часа состоялась веселая пятиминутка – обмен голами!

Болельщики проскандировали «Перетрухин-Сивков-Перетрухин!» – и счет стал 4:3 в пользу «КВУ». Но более никому из «ВОТ-24» отличиться не позволили. А в команде выпускников университета забили еще и Виталий Атаманов с Андреем Турченко. Окончательный счет – 6:3 в пользу «КВУ». У Олега Перетрухина уже 233 забитых мяча, у Владимира Сивкова – и вовсе 405.

Увы, в непростой ситуации не удержал победу «Институт математики», играя против «КЗД». В отсутствие Евгения Момота пара форвардов «Золотой долины», Игорь Ендовицкий и Константин Павлов, словно стараясь и «за того парня», просто затерзали оборону соперника! Но это происходило всплесками, а в целом матч шел под диктовку «математиков». Уже на первой минуте встречи мог отличиться габаритный новичок команды Александр Фатеев, с двух метров зарядивший мяч выше ворот!

А на 8-й минуте «ИМ» пропустил. Ошибка в защите – и Игорь Ендовицкий открывает счет. Это встряхнуло «математиков», и вскоре Константин Рычков блестящим ударом со штрафного поразил ворота – 1:1.

«ИМ» окончательно завладел инициативой. Три прекрасных момента отличиться упустил Михаил Провотворов. Фатеев со второй стопроцентной попытки забил трудовой гол, но тут же после досадного обреза убежал один на один с голкипером Ендовицкий, который своего шанса не упустил – 2:2.

Второй форвард «КЗД», Константин Павлов вполне мог стать еще одним автором голов. Он пробил головой в упор – увы, мяч разминулся со штангой. Александр Кулаков («ИМ») мог в одиночку решить исход матча – но не реализовал сразу три верных возможности вогнать мяч в сетку!

В середине второго тайма «ИМ» снова вышел вперед. Удар Рычкова с пенальти – это верный гол! Однако за 5 минут до конца встречи дальний удар Сергея Чекменева застал врасплох вратаря «математиков» – и 3:3. Тут же Константин Рычков получил отличный шанс оформить хет-трик и принести победу своей команде – но мяч каким-то чудом пролетел с трех метров мимо ворот! Ничья в этом поединке стала единственной в туре.

футбол 2

Символическая сборная: вратарь Валерий Кушаков («Спортакадем»), защитник Юрий Кузнецов («Домино»), полузащитники Александр Черданцев («Спортакадем») и Александр Антонов («ИЯФ»), нападающий Олег Перетрухин («КВУ»).

Лидеры, «Домино» и «Олимп», продвигаются по сетке турнира без потерь, обе команды после 4 матчей набрали по 12 очков. Нельзя не отметить, что при этом «Домино» имеет впечатляющую разницу забитых и пропущенных: 23-2.

Продолжают вести борьбу за зону стыков «Спортакадем» с 10 очками, в копилке «ИЯФ» и «Локо» по 9 очков. Думается, вполне способны составить компанию фаворитам и «Кин-дза-дза», и «ИМ».

В стане бомбардиров

В парадном элитного «Клуба 100» – настоящее столпотворение. У – настоящее столпотворение. и ” “о потерь, уре!в университета забили еще и Сергея Стасевича из «Локомотива» – 99 забитых мячей, Александр Прасол («Олимп») и Владимир Ткачев («Контакт») забили 98 голов. На один меньше еще у двоих, Александра Антонова из «ИЯФ» и Виктора Шевченко из «Товарища». Александр Дергачев («Полярис») – автор 96 забитых мячей, у Анатолия Циглера («Локомотив») – 95. Совсем рядом – Александр Ковалев, звезда «ИТПМ», автор 94 голов.

Свои бомбардирские юбилеи готовятся праздновать еще 34 игрока! У Михаила Байдина («Академдед») – 388 голов. У Василия Соломонова из «Кольцово» – 244, у Ивана Ковтуна («КФК» 185 забитых мячей. Евгений Коптелин («Локо») наколотил уже 177 плюх, а Дмитрий Батанин из «Локомотива» – 168. У Олега Шапаренко («ИЯФ») 149 голов, у Виталия Сотникова («Торгшина») – 147, на гол меньше Алексея Ломпа («Спортакадем») и Олега Юдина («Сибизол»). На счету Сергея Ярилова из того же «Сибизола» – 136 мячей.

Близки к тому, чтобы округлить свои показатели Олег Осипов («Академдед»), автор 88 голов. У Дмитрия Злобина («Сибизол») и  Александра Глухих («Полярис») по 77 забитых мячей. Юрий Кузнецов («Домино») и Евгений Кочергин («БиН») забили по 65 «банок». На счету Геннадия Петрова из «КВУ» 59 голов, у Игоря Ендовицкого («КЗД») и Андрея Самсонова («Щ-66») – 58.

Приближаются к полусотне Юрий Кунц («Домино») и Вячеслав Басманов («Товарищ»), у обоих по 47 голов. У Валерия Черепко («ОМЗ») и Якова Чеканова («Товарищ») по 38 мячей, на один меньше в активе Дмитрия Бурлаков из «Щ-66». Олег Стружихин («ИТПМ»), Владимир Сорокин («Локомотив») и Андрей Турченко («КВУ») забили по 29 голов. 19 забитых – на счету Евгения Ронжина («ИТПМ»), Юрия Злобина («Домино»), Николая Ананко и Андрея Котова из  «ИЯФ».

Расул Кайымов («ИМ»), Алексей Павлюченко («КФК»), Андрей Фербер («Домино») и  Александр Тыщенко («Полярис») близки к своему первому круглому числу – 10 забитых голов!