Информационный портал Советского района г. Новосибирска
Ежедневное интернет-издание Советского района г. Новосибирска. Самые свежие новости. Полная картина новостей и основных событий района.

Лига ветеранов СО РАН: Искитим – чемпион!

За три тура до финиша летнего первенства искитимский «ОМЗ» гарантировал себе золото турнира. После победы над командой «ИЯФ» отрыв от идущей второй «Торгшины» составил 10 очков. «ОМЗ» стал недосягаем для соперников. Эта виктория искитимцев стала третьей за шесть летних чемпионатов. Об этом и многом другом рассказывает наш спортивно-литературный обозреватель Юрий Татаренко.

футбол ЛВ1

За серебро и бронзу, помимо команды Владимира Сивкова, продолжают биться «Локомотив», «ИТПМ» и «Щ-66». Закрепились в восьмерке лучших «КФК», «Академдед» и «Локо». Но зацепиться за подиум из этой троицы не удастся уже никому – несмотря на то, что явные претенденты на медали в едином порыве теряют очки.

В конце августа «ОМЗ» выиграл два матча, забив по три мяча и заработав при этом два балла за волю к победе. Напористый «ИЯФ» открыл счет на 15-й минуте, после ошибки Юрия Чуева в обороне Ринат Каюров расстрелял ворота. Весь первый тайм искитимцы методично создавали опасные ворота: Чуев трижды попал в штангу, Олег Имамгулиев также три раза фирменным пушечным ударом мог сравнять счет. «ОМЗ» прорвало после перерыва – голы забили Юрий Руденский, Андрей Прокопенко и Юрий Чуев. В итоге 3:1.

Во встрече «ОМЗ» – «КФК» команда из Кольцово тоже повела в счете. После ошибки возле своей штрафной Валерия Черепко, атакующее трио «КФК» – Иван Ковтун, Александр Дергачев и Вадим Доронин – блестяще разыграло мяч. Отыгрался «ОМЗ» после реализованного Юрием Чуевым пенальти. А вскоре Олег Имамгулиев феноменальным ударом в угол вывел искитимцев вперед – 2:1. По голевым моментам счет после первого тайма должен быть равным – 4:4, но нервное напряжение просто зашкаливало. Волнение не отпускало игроков и после перерыва – стопроцентные шансы забить имели Ковтун и Дергачев. В ответ игроки Искитима организовали быстрый выход три в одного: Имамгулиев решил никому не пасовать, пробил сам, попал в штангу, мяч отскочил далеко в поле – и «КФК» провел блестящую контратаку! Защитник был вынужден нарушить правила, но это не помогло. Футболисты из Кольцово классно разыграли штрафной: Иван Ковтун откинул мяч на Влада Ветошкина, тот пробил слета в правую девятку – и 2:2. Оставалось играть 12 минут. И тут Имамгулиев сотворил очередной гол-шедевр. Он обыграл в центре поля Ветошкина, убежал один на один и поймал голкипера «КФК» Вадима Карамнова на противоходе – 3:2. Юрий Чуев продолжает уверенно возглавлять бомбардирскую гонку. Олег Имамгулиев – главный претендент на звание самого полезного игрока сезона.

Сложивший чемпионские полномочия «КФК» в трех минувших играх набрал 4 очка. Встреча с «Олимпом» завершилась вничью – 1:1. Шикарно отыграл защитник Геннадий Баранюк, сумевший «выключить» Ивана Ковтуна. И в целом экс-чемпион выглядел ничуть не лучше команды, идущей на 15-м месте. Совершенно преобразилась игра кольцовских в принципиальнейшем поединке с «Торгшиной». Год назад в матче этих команд решилась судьба турнирного золота. «КФК» крупно выиграл и на этот раз – 5:1.

«ИТПМ» упустил две победы. На финише чемпионата, когда на вес серебра каждое очко, «Механка» дважды не смогла преодолеть упорнейшее сопротивление соперников, вышедших биться не за высокие места в таблице, но за репутацию мастеровитых команд.

Полтайма с «Домино» прошли без забитых мячей. Но вот на линии штрафной не накрыли Анатолия Семенова – и «полосатые» повели 1:0. Но полузащита «Домино» тут же допустила обрез, футболисты «ИТПМ» вышли втроем к воротам, удар Александра Ковалева оказался точен – 1:1. После этого игра успокоилась. Лишь на последних секундах «Механка» могла вырвать победу, но Вячеслав Ровкин попал в штангу. Ковалев отличился и во встрече с «Товарищем». И вновь соперник быстро отквитал пропущенный мяч – благодаря Якову Чеканову, первому успевшему на отскок. И вновь развязку игры команды отложили на последнюю минуту. Причем за это время публика ахнула дважды! Сперва неутомимый плеймекер «Товарища» Виталий Сотников вышел один на один, но потрясающе сыграл вратарь Алексей Приходько. И тут же габаритный форвард «ИТПМ» Андрей Самсонов головой с метра не попал в пустые ворота…

А вот игрокам «Щ-66» удалость разгрызть орешек «Товарища». Но к 8-й минуте этой встречи все было не столь очевидно. «Товарищи» получили право на штрафной. Пас на Виталия Кандакова – не берущийся удар – и 1:0. Еще через 8 минут счет сравнялся – попал в створ Дмитрий Бурлаков. Тут же его партнер по атаке Василий Кругляков вышел один на один, но его удар пришелся в штангу. И только за 10 минут до конца игры Бурлаков забил снова и следом вырезал идеальную передачу на Круглякова – 3:1.

футбол ЛВ2

«Валидольные» матчи с середняками турнира провел «Локомотив». После первого тайма с «Контактом» «железнодорожники» горели 0:2. Но все же спаслись – благодаря дублям Владимира Сорокина и Сергея Суродеева. Также с большим трудом были добыты три очка во встрече со «Спортакадемом». На 5-й минуте «академовец» Александр Черданцев от углового флажка выдал чудо-пас на Ивана Дружинина – 1:0. Тут же Андрей Мизгин обыграл тезку Маракасова – 1:1. Гол в раздевалку соперника оформил нападающий «Локомотива» Дмитрий Прихунов. В начале второго тайма «железнодорожники» довели преимущество до комфортного – 4:1, а потом и 5:2. Но игроки «Спортакадема» проявили характер и мастерство – и едва не сравняли счет! Вновь отличилась связка Дружинин – Черданцев – и вот уже 5:4. Для того, чтобы забить пятый мяч, команде не хватило пары минут!

Похожий сценарий был и в матче «Академдед» – «Локо». Гол в раздевалку «дедам» забил Анатолий Циглер. В начале второй половины встречи счет вырос до крупного – 3:0, благодаря отличным ударам Сергея Стасевича. И только после этого «деды» проснулись. Верные возможности поразить ворота имели Михаил Байдин, Олег Осипов, Анатолий Корнейчук. Из полудесятка моментов «Академдед» реализовал два. А при счете 2:3 Байдин с 3 метров не попал в створ! Таким образом, «деды» уступили с минимальным счетом. Отыгралась команда на «Росстрите». «Академдед» выиграл всухую – 6:0, половина голов победителей – на счету Олега Осипова. «Уличные», потеряв свой незаурядный атакующий тандем Юрий Быканов – Борис Угроватов (оба залечивают травмы), откровенно доигрывают чемпионат. В конце августа «Росстрит» также уступил и «Кольцово» – 0:2, и «КЗД» – 0:3.

Отметим и мощный финишный спурт сборной Института математики. «ИМ» сначала выиграл у «ИЯФ» – 5:3, а затем у «КЗД» – 6:2 . Новичок в коллективе «математиков», Алексей Середин в двух дебютных матчах забил 5 мячей!

Символическая сборная августа: вратарь Константин Шадуро («КФК»), защитники Олег Имамгулиев («ОМЗ»), Владимир Сорокин («Локомотив»), Геннадий Баранюк («Олимп»), полузащитник Алексей Середин («ИМ»), нападающий Дмитрий Бурлаков («Щ-66»).

Прекрасные матчи в последнем месяце лета также провели вратарь Алексей Приходько («ИТПМ»), защитники Роман Панин («Академдед»), Расим Идиятуллин («ОМЗ»), Виталий Кандаков («Товарищ»), полузащитники Юрий Чуев («ОМЗ»), Анатолий Корнейчук («Академдед»), Сергей Суродеев («Локомотив»), Сергей Русинов («Росстрит»), нападающие Иван Ковтун («КФК»), Олег Осипов («Академдед»), Василий Кругляков («Щ-66»), Николай Ананко («ИЯФ»).

чемпионы

Немного статистики

В бомбардирском «Клубе 100» – долгожданное пополнение. Нападающий «ВОТ-24» Владимир Ткачев в матче с дедами забил свой сотый мяч, установив при этом новый рекорд Лиги ветеранов: в клуб впервые вступил футболист старше 60 лет!

Все шансы составить компанию Владимиру до конца сезона имеют как минимум шестеро. Прежде всего, это автор 99 голов Виктор Шевченко из «Товарища». Юрий Абрамов из «КВУ», Александр Глухих из «Локо» и Дмитрий Прихунов из «Локомотива» забили по 95 мячей. На два гола меньше забил Александр Дзыско из «Олимпа». У Андрея Мизгина из «Локомотива» – 90 голов. На ближайших подступах к заветной сотне и два футболиста «Контакта», Константин Манаков (96 голов) и Виктор Жуков (94).

Роман Корыхаев («Торгшина») отметил свой 250-й гол в турнире. Округлить свои показатели стремятся еще четверо: Олег Имамгулиев из «ОМЗ» (297 голов), Олег Перетрухин из «КВУ» (282), Евгений Коптелин из «Локо» (196) и Владимир Маматов из «ВОТ-24» (194). «Олимпийцы» Александр Гортовник и Иван Полунин забили по 149 голов. Александр Хмелев из «КФК» – автор 49 голов. Игроки «Товарища» Валерий Чернявский и Яков Чеканов забили по 47 мячей.

Недавно «Локомотив» преодолел рубеж в 1000 мячей, забитых командой за всю историю турнира. В активе «Домино» стало 700 забитых, у «Локо» – 600, у «КФК» – 500.

Грядут юбилеи у «ОМЗ» (994 гола) и «ИМ» (990 голов). «Росстрит» и «Локомотив» пропустили по 500 голов. В ворота «КЗД» залетело уже 2222 мяча, это антирекорд Лиги ветеранов.

В активе «ИМ» и «Домино» по 148 побед. У «Товарища» – 96 побед и 50 поражений. У «Росстрита» все наоборот – 47 побед, 100 поражений. «Локомотив» провел 298 матчей, из них 198 выиграл. У «Торгшины» 49 ничьих. У «КВУ» 248 поражений, у «Кольцово» – 149, у «Спортакадема» – 48. «Академдед» перешел рубеж в 600 набранных очков.

Впереди заключительные три тура первенства, и «закруглиться» могут многие. Тем приятнее будет праздновать окончание турнира!