При разводе можно поделить детей, но не материнский капитал!


«Делится ли материнский капитал при разводе?» – такой вопрос часто задают сотрудникам Пенсионного фонда России.

материнский капитал

Семейный кодекс РФ в ст. 38 и 39 говорит о том, что, если супруги разводятся, то разделу имущества подлежит то, что совместно нажито в браке: недвижимость и денежные выплаты. Но важно понимать, что к категории денежных выплат относятся те, которые не имеют целевого значения. Это прописано в ст.34 кодекса.

Программа материнского капитала – целевая федеральная программа, направленная на поддержку семей, имеющих детей.  Супруги могут потратить средства капитала на улучшение жилищных условий, образование детей¸ адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери. Об этом сказано в ст.2 п.1 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На основании этого можно сказать, что денежные средства материнского капитала не могут быть разделены между супругами, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды и не могут быть совместно нажитым имуществом. В первую очередь они, конечно, должны остаться там, где останутся дети, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Фото из открытых источников


comments powered by HyperComments


Оставьте комментарий: